Когда конкуренция ни к чему, а когда — на пользу

Тенденция к сравнению себя с другими людьми преследует человечество с незапамятных времен — достаточно долго для того, чтобы научиться различать вред и пользу этой привычки.

Как подтверждают исследования психологов Тилбургского университета в Нидерландах, «белая зависть», которую мы обычно испытываем к друзьям и близким, срабатывает во благо. Успех других (за его оценку отвечает восходящее социальное сравнение) помогает определить желаемые цели, напомнить, на что вы способны, вдохновить на действия и мотивировать. Нисходящее сравнение (это когда вы сравниваете себя с теми, чье положение или способности хуже ваших) учит быть благодарнее за то, что есть, и учитывать возможность негативного развития событий.

Проблема в том, что нас страшно увлекает восходящая оценка ситуации — когда мы сравниваем себя с теми, кто, как кажется, живет лучше и успешнее. Этот процесс прямо-таки засасывает, как тяга к азартным играм, где заведомо не повезет, в итоге вгоняя в тоску и бездеятельность. Почему? Потому что обычно мы сравниваем худшее, что знаем о себе, с лучшим, что предполагаем о других.

Восходящее сравнение — рецепт несчастья, настойчиво напоминающий о том, что вам в себе не нравится. Должность, внешность, доход, семья, успех, лайки в соцсетях — количество категорий, в которых вы можете мериться с другими, бесконечно. И вот несколько важных причин, почему с этим пора завязывать:

Сравнения всегда несправедливы, потому что по умолчанию подразумевают оценку количественных показателей. Но разве все хорошее можно сосчитать или взвесить? Как измерить чьи-то способности к любви, сопереживанию, самоотверженности, щедрости? Или, к примеру, счастье — как понять, что у других его больше, чем у вас, если это чувство, которое каждый переживает по-своему?

Сравнения отнимают время, которого каждому из нас предназначено всего-то по 86 400 секунд в день. Используя лишь одну для сравнения своих достижений с другими, вы тратите ровно на секунду больше, чем нужно.

Каждый из нас неповторим, и потому на справедливость сравнений рассчитывать нереально. Ваши таланты, успехи, вклад и ценность совершенно уникальны для вас лично и для вашего предназначения в этом мире. Нет смысла завидовать другим или примерять себя на их место — кто тогда займет ваше?

Избегать сравнений — лучшая тактика, поскольку эту привычку сложно преодолеть, даже добившись успеха. И там возникнет что-то (или кто-то), достойное завистливых мыслей.

Сравнения фокусируются не на том человеке. Вы можете контролировать лишь то, что происходит с вами. Постоянно сравнивая себя с другими, вы тратите драгоценную энергию, концентрируясь на чужой, а не собственной жизни.

Сравнения вызывают недовольство — по отношению к другим и себе.

Сравнения лишают радости, не добавляя в ваш быт ценности, значения и исполнения желаний, а только отвлекая от этого.

Как избавиться от привычки сравнивать себя с другими? Предлагаем четыре базовые стратегии:

1. Цените свои успехи

Кем бы вы ни были в душе или по профессии, у вас есть уникальная перспектива, подкрепленная уникальными способностями, и все необходимое для достижения счастья в вашем уголке мира. Утвердитесь в этой возможности и признайте свои свершения, чтобы разглядеть в них мотивацию для дальнейших побед. Кроме шуток, напечатайте список «100 моих достижений» и повесьте на стенку, чтобы читать каждый день и дополнять по мере необходимости.

2. Перенимайте опыт

Чем в жизни других вы восхищаетесь и чего выдающегося они достигли? Обратите зависть в возможность определить собственные ценности и цели. Вместо того, чтобы задаваться унылым вопросом: «Почему не я?», исследуйте шаги, предпринятые другими ради успеха, и обдумайте, что бы вы сделали иначе. Почаще напоминайте себе, что никто не совершенен. Достижению цели всегда сопутствуют препятствия, и каждому выпадают испытания, которые надо преодолеть.

3. Не верьте глазам

Для ясности: это про соцсети. Внушайте себе визуальную трезвость, перед тем как открыть фейсбук или инстаграм. В совместном исследовании Университетов Флиндерс и Торонто определили, что, разглядывая идеальные картинки с пониманием того, что они не отражают реальность, а зарабатывают лайки и просмотры, вы избегаете негативного влияния и улучшаете себе настроение.

4. Говорите «спасибо»

Выражая благодарность за то, что у вас есть, вы учитесь признавать все хорошее, что происходит прямо сейчас, а не где-то в мечтах. Достижения других не могут лишить вас способностей и благ, которых вы достойны. Практика благодарности помогает видеть общую картину и избавляет от завистливых мыслей.