Заняться собой, прокачать финансовые навыки и начать новую жизнь? Этот путь тернист, но его прошли две наши героини: владелица бутика балетных аксессуаров, в прошлом журналистка, и звезда музыкального шоу, бывший архивный работник. Сделать полезные выводы из их опыта нам помогают эксперты.

ПРО ВЛИЯНИЕ ГРАММАТИКИ НА КОШЕЛЕК

Профессор Кейт Чен доказал, что наше финансовое поведение связано с языком, на котором мы думаем. Предлагаем выдержку из его исследования: может быть, изменив манеру речи, мы увеличим свое благосостояние?

«Язык действительно может повлиять на наш выбор, ведь он может изменить восприятие событий отдаленного будущего. Например, грядущее кажется более правдоподобным, если разговор о будущих событиях строится так, как если бы они происходили в настоящем времени.

Носители языков со слабой привязкой к будущему (практически без грамматического различия между настоящим и будущим временем) на 31% чаще откладывают деньги, накапливают на 39% больше богатства к выходу на пенсию, на 29% чаще проявляют физическую активность и на 13% реже страдают ожирением»1.

К таким «финансово-положительным», согласно исследованию, относятся всего 10 языков: норвежский, датский, шведский, китайский, голландский, эстонский, финский, немецкий, японский и португальский. Русский язык — увы, нет: мы делаем сильное грамматическое различие между настоящим и будущим. Но и носители английского языка тоже!

Профессор подчеркивает: «Важно понимать, что язык не вызывает, а скорее отражает глубокие различия, которые определяют поведение людей в области сбережений или богатства. Иными словами, хотя и язык, и культурные ценности, по-видимому, стимулируют определенное финансовое поведение, нельзя полностью исключать возможность того, что язык действует лишь как мощный маркер какой-то более глубокой движущей силы».

1. M. Keith Chen «The Effect of Language on Economic Behavior: Evidence from Savings Rates, Health Behaviors, and Retirement Assets», American Economic Review, December 2012.

«Я УВИДЕЛА В БИЗНЕСЕ ХОРОШЕЕ»

Татьяна Городняя, CEO Pointe.gr, основатель стартап-инкубатора

Мне предложили поработать гидом на Крите. Я тогда училась на третьем курсе журфака МГУ, любила рассказывать истории, и возможность показалась мне заманчивой. По сути все то же самое: разговариваешь с людьми, рассказываешь им прекрасные «сказки» (так мы называли экскурсионную программу на основе местных легенд), есть море, горы и даже зарплата!

Когда я вернулась в серую демисезонную Москву, эти солнечные воспоминания не давали мне покоя. И я решила — хочу к морю! Речь тогда не шла про «миллионы», мне просто хотелось другого качества жизни. В конце концов, это у меня в крови: по папиной линии родственники всегда, из поколения в поколение, бежали от неизбывной неуютности к лучшей жизни.

Но чтобы исполнить мечту, я должна была отказаться от привычной жизни, оставить родных, друзей, близких, даже привычный образ мысли. Но для выхода на новый уровень всегда от чего-то приходится отказываться.

Прошел не один год, пока я не закрыла все дела в Москве. Я считала, что нужно завершать начатое, прежде чем идти дальше. Не бросать все ради спонтанного решения, а подготовить почву. Поэтому еще из Москвы я устроилась к предпринимателю, занимающемуся продажей недвижимости в Греции.

Так я попрощалась с вольной журналистикой и, кардинально сменив сферу деятельности, вышла в офис, в другой стране и на другой социальной ступени

Я купила строгие костюмы, научилась делать неброский макияж и вести деловые переговоры. К счастью, осанка у меня всегда была — от танцев, а улыбка — от души, тут не надо было изобретать велосипед. В работе мечты триггерило только одно: сотрудники постоянно обсуждали начальство. И все-то он делает не так, и несправедлив к персоналу, самодур, тиран и деспот.

Каюсь, поначалу и я была среди обсуждающих. А потом меня как подбросило: откуда такое неуважение? Этот человек платит нам всем зарплату, а что мы сами сделали в этой жизни, чтобы шушукаться и обесценивать? Если что-то не нравится — меняй, а не можешь поменять — уходи. Это был второй переломный этап для меня: я поняла, что каждый должен в какой-то момент решить, что он выбирает: трындеть у кого-то за спиной или что-то реально делать. Поэтому я уволилась и начала строить собственный бизнес, а мои коллеги, кстати, так и работают на прежнем месте, не переставая жаловаться.

Анализируя ситуацию с бывшим греческим начальником, я открыла для себя важный момент. Выходец из постсоветского пространства, я нутром не признавала капитализм. Но быстро выяснилось, что бизнес — это чистый кайф. Оказалось, что деньги — это не «грязно», а хотеть финансовой свободы — это правильно. Я прочистила мозги, начала иначе мыслить, а значит, и действовать.

Я решила запустить балетный бутик, потому что сама с детства мечтала танцевать. Увидела пустующую нишу и запрос от аудитории: оказалось, не одна я мечтаю о пуантах. Опыт риэлторства и наработанные связи позволяли «дотянуться» до известного производителя. Но проект выстрелил не сразу. Малый бизнес — это сложно в любой стране. Бывало всякое: я сама возила пуанты из Москвы в «челночных» сумках, и на кассе сидела, и в минус уходили, и арендодатели без предупреждения просили освободить помещение.

Справляться со всеми сложностями помогало то, что я делала бизнес из того, чем искренне увлекалась сама. И еще помогало удивительное ощущение, что я делаю что-то свое, но при этом то, что приветствуется и поощряется — на уровне общей культуры.

В этом смысле очень помогает поле, в котором ты находишься или которое создаешь сам, как я с нашим женским финансовым клубом в Салониках

Он начался с детской книжки «Пёс по имени Money» Бодо Шефера. Я купила ее дочери, но на самом деле взахлеб читала сама. Почему нас этому не учат?! В книге есть ряд рекомендаций, среди которых — «создайте финансовый клуб». Я написала приглашение в соцсетях, и завертелось. Мы читали, обсуждали книги по экономике, приглашали спикеров (причем довольно именитых), практиковали бизнес-игры. Вместе прошли ковид, вместе переживаем все, что происходит сейчас.

Клуб — помогающее сообщество: здесь можно не казаться «хорошенькой» для всех, а честно говорить про свои желания без оглядки на то, что «люди скажут». Здесь каждая решает свои задачи: кто-то начал инвестировать, кто-то вывел хобби в статус бизнеса, а кто-то принял решение и дальше работать в найме, но на принципиально другом уровне.

А я при поддержке клуба запускаю стартап-инкубатор в сфере блокчейна. Мы собираем проекты, основанные на распределенных базах данных (то есть информация о продукте, правах собственности, транзакциях хранится в цифровых блоках у разных пользователей — без участия какой-то главенствующей организации). Такая децентрализованная, устойчивая к коррупции схема обмена и хранения данных со временем придет во все сферы бизнеса.

В клубе я поняла, что это — мое, это будущее, и оно вдохновляет! И вот променяла свою спокойную жизнь на очередной ненормированный рабочий график и «бабочки в животе». Балетный бутик сейчас работает на «автопилоте»: все процессы отстроены, есть преданный коллектив. Могла бы сидеть и получать доход. Но оставлю это до пенсии, а пока есть драйв, будем шагать дальше по лестнице — вверх.

«Я НАУЧИЛАСЬ МЕЧТАТЬ ПО ДЕЛУ»

Olga Move, певица, СЕО школы Biophonics, основатель MOVE project

История «из грязи в князи» — не про меня. Родители — техническая интеллигенция — не шиковали, но и не прибеднялись ни в чем, ни в образе жизни, ни в мыслях, ни в оценке своих достижений. Главное, чему они меня научили, — ценить и любить себя.

Родители умерли практически один за другим, когда я поступала в институт. Возникшую пустоту я заполняла учебой. Я влюбилась в историю, поэтому осталась работать в архиве, где проходила практику. Это было особое место, серое и пыльное, но при этом свой тишайший мир за пределами реальности. В годы душевной пустоты, мне кажется, я там пряталась.

Но однажды архив решили перевести в другое ведомство, остались неучтенные финансы, и на весь персонал свалилась премия. Я держала эту, непомерную на тот момент, сумму в руках, размышляла, что с ней делать. И тогда вспомнила, что я — живая! Что у меня были планы. Что я не хотела пылиться на серой работе.

На эти внезапно свалившиеся деньги я получила второе высшее в области маркетинга

Устроилась в коммерческий отдел издательского дома: знаменитости, светские мероприятия… Но оказалось, что и это — еще не то, к чему я стремилась. Я вспомнила, как мы с папой вечерами танцевали под джазовые композиции. Как я устраивала им с мамой концерты с расческой в роли микрофона. Вот что отзывалось во мне!

Я начала с того, что собрала кавер-группу. Мы были никому не известны, и заказы на корпоративы приходилось буквально выцарапывать. Бывало, и костюмы вручную пайетками обшивали. И я занялась маркетингом, ведь я это умела! Мы сняли профессиональное промовидео, собрали базу потенциальных заказчиков, придумывали инфоповоды, чтобы напоминать о себе агентствам, и вышли на 100+ корпоративов за год.

За счет методичных действий мы достигли стабильного дохода. Артисты знают, что в нашей индустрии это далеко не всем удается! Но у меня есть такое свойство, что я всегда хочу больше, можно сказать, я «жадная» до успеха. Деньги я тоже люблю, но себя и свое счастье — гораздо больше. И как только я понимаю, что «переросла» какой-то этап, я начинаю выстраивать новый проект. Сначала в голове, а потом и на бумаге.

Я хотела делать собственное шоу, свои песни. И столкнулась с тем, что группа готова довольствоваться статусом кавер-коллектива, который «везде нарасхват». Пришлось убеждать ребят в том, что собственное шоу — это новый виток. Понадобились новые шаги: четкое позиционирование, эксклюзивная ниша, аналитика и контроль финансовой истории. И все сложилось: постановку делал звездный хореограф, танцоры были крутейшие, а свет ставили лучшие мастера.

Параллельно мы с подругой запустили проект онлайн-курсов вокала — сейчас это школа Biophonics с оборотом полмиллиона долларов

Когда я отказывалась от привычной работы в пользу шоу-бизнеса, я столкнулась с тем, с чем, наверное, сталкивается каждый, кто отваживается мечтать масштабно: я испугалась. Внутренний критик нашептывал: так не бывает, где ты, а где полные концертные залы, что это вообще за работа такая?

В тот момент мне помогли две вещи. Во-первых, бизнес-подход ко всему, что я делаю. Мечта — это тоже бизнес-проект. А во-вторых, уверенность в том, что я действительно достойна хорошей, красивой жизни. Я бы даже сказала, что, когда определенный уровень комфорта входит в привычку, уже на автомате делаешь шаги, которые этот уровень обеспечивают.

Сейчас, правда, я отвлеклась от творческой деятельности на другой свой «проект»: родила сына. Но я себя знаю: скоро я снова войду в то состояние, в котором не усидеть на месте, потому что любовь дает колоссальный ресурс для новых достижений, а любви у меня сейчас — океан.

ПРО ДЕНЬГИ, ПЕРСПЕКТИВЫ И УДОВОЛЬСТВИЕ

Александр Теслер изучил истории наших героинь и поразмышлял о том, что помогает, а что — не очень состояться в бизнесе.

В какой-то момент для любого развития, не только в бизнесе, надо набраться смелости и рвануть. Стимулом для рывка не могут быть деньги сами по себе. Мотивация для решения — это всегда личные приоритеты. Именно они толкают к свершениям, а не абстрактное желание богатства.

В стремлении начать зарабатывать важно, во-первых, не бояться. Мы видим из обеих историй, что смелость и готовность к ошибкам, к признанию своей несостоятельности в чем-то, готовность все исправить и пойти дальше — это основа успеха.

Во-вторых, необходима честность с собой, умение увидеть, в каких обстоятельствах ты живешь, с кем рядом работаешь, что тебе нравится, что нет, что ты готов принять, а что — готов поменять.

И, конечно, важна гибкость и умение интегрироваться в новые реалии. Принимать их, не пытаясь навязать свои правила игры. Понимать, что действительно мощный бизнес-проект нельзя выстроить из-под полы. Деньги должны быть легальны.

Как учили нас психиатры старой закалки, бизнес — это всегда три столпа: кроме денег это еще перспективы и удовольствие. И мы видим, как это работает. Настоящий лидер смотрит, куда развиваться, и занимается своим делом на кураже. Новый уровень всегда сопряжен с драйвом, энтузиазмом, стремлением «ассимилироваться» в новом мире, находя подпитку в новой культуре.

Отдельно хочу отметить важный аспект из истории Татьяны, которая смогла создать вокруг себя социум, объединив созвучных друг другу людей. Так у нее появилась возможность не только самореализоваться, но и стать лидером. Она сплотила других и подзаряжает их своей энергией, помогает избавляться от страхов (промахнуться, сделать что-то не так). Вы заметили, что она старается не говорить о своих трудностях? А они были, они всегда бывают, но ее фокус — на результате, на возможностях, на расширении.

Александр Теслер

Психиатр, психотерапевт, действительный член РАМТН, личный консультант публичных персон