С Рождества до самого Крещения наступает пора гаданий. В эти дни принято каждый вечер гадать на суженого, замужние женщины гадают на счастье, здоровье и достаток в семье.

Страшные вечера для самых точных гаданий

На Руси девушки и женщины гадали каждый день в течение всех Святок — с 7 по 19 января. Первую неделю называли Святые вечера, остаток — Страшные из-за разгула нечистой силы. Считалось, что гадания и предсказания будут правдивыми в любой из этих вечеров, но во вторую неделю девушкам нужно быть предельно аккуратными, чтобы не накликать на свою голову беду.

Гадали у церкви, в заброшенных домах, подвалах и на чердаках, на пустынных перекрестках и кладбищах, у проруби, на пороге, у ворот. Эти места считались переходными, чертой между живыми и мертвыми. Использовали зеркала, чертили защитные круги с помощью свечи или ножа для защиты от нечистого. Как только происходило что-то пугающее, прекращали гадать и трижды говорили: «Чур меня!».

На тот случай, если вы решили погадать, мы собрали подборку из 20 лучших святочных гаданий. Не советуем гадать просто так, забавы ради, особенно в Страшные вечера. Будьте предельно внимательны, не всматривайтесь долго в зеркала, не заговаривайте с незнакомцами в «переходных» местах. Гадать нужно в свободной одежде, чтобы ничто, даже пучок волос, пояс на талии или узлы шнурков обуви, не препятствовало циркуляции энергии.

Гадание на перекрестке дорог

Ровно в полночь и ни минутой раньше выйдите на пустынный перекресток. Прислушайтесь к тишине, и попробуйте разобрать звуки, которые доносятся издалека. Вы обязательно что-то услышите, пусть это будет хоть перекресток проселочных дорог в лесу. Если вы услышите радостные звуки, значит, в новом году у вас все будет отлично; плач, крики, ссоры — год будет непростым. Если услышите что-то страшное, трижды скажите: «Чур меня!» и бегите домой.

Подслушивать можно в любом другом «нечистом» месте, к примеру, у заброшенной церкви или на кладбище. Звуки нужно трактовать, исходя из логики, к примеру, веселый перезвон колоколов — это к счастью, а заупокойная — к беде. Такие гадания лучше проводить в компании опытной гадалки, от греха подальше.

Гадание в бане на суженого

В полночь (надеемся, вы не удивлены, что все интересное происходит именно в полночь!), придите к бане, лучше заброшенной. Если почувствуете, что что-то прикоснулось к вам голой рукой, быть вам замужем за бедняком; мохнатой лапкой — вам повезет, и муж будет при деньгах; никто не тронет — не светит вам свадьба еще, как минимум, один год. Лучше гадать у заброшенной бани, ведь именно там, по мнению наших прабабушек, живет банник — недобрый дух, хозяин бани.

Гадание на зеркале на суженого

Когда на небе будет видна Луна, в полночь подойдите с карманным зеркальцем к окну и поверните его так, чтобы увидеть ее отражение. Хорошенько присмотритесь к зеркальной поверхности — через какое-то время вы увидите не одну Луну, а несколько. На Руси по количеству судили о семье — сколько детей будет, будут ли они вообще. Но долго не всматривайтесь, ведь зеркало — это граница с потусторонним миром, и если заметите что-то неладное в нем, тут же скажите: «Чур меня!» и положите его на стол.

Гадание на зеркале и свечах

В полночь вокруг себя начертите вокруг магический круг, поставьте по зеркалу справа и слева, зажгите перед ними по свече, третье — за собой. Вы должны расставить их так, чтобы увидеть в боковые заднее, откуда и появится ваш женишок. Ни при каких обстоятельствах нельзя оборачиваться и долго всматриваться в фигуру, а если появилось что-то пугающее, трижды сказать: «Чур меня!», сложить зеркала и включить свет. Считается, что если женихом будет кто-то из ваших знакомых, вы увидите его лицо, незнакомец — затылок.

У этого вида гадания много интерпретаций: кто-то ставит зеркала так, чтобы образовался коридор; кто-то идет еще дальше и приглашает суженого на ужин. Это страшные, опасные гадания, так что их лучше проводить в компании опытной гадалки, а не в полном одиночестве.

Гадание на имя суженого

Если у вас на примете несколько поклонников, напишите на небольших листочках их имена и закрепите по сторонам большой миски. Налейте в миску воду, опустите на поверхность ореховую скорлупу и подуйте на нее. К какому имени она подплывет, тот и суженый. Кстати, гадать на имя можно не только при наличии реальных поклонников, но и на будущих — просто напишите побольше мужских имен.

Гадание по собаке

Выйдите к воротам в полночь и произнесите: «Залай, залай, собачонка!». Прислушайтесь к доносящимся с улицы звукам — с какой стороны доносится лай, с той и ждать вам вашего женишка. Если собака лает близко, вы встретитесь с ним совсем скоро, далеко — свадьба будет нескоро.

Гадание по кошке

В полночь загадайте любое желание и позовите животное. Если она появится в комнате с левой лапки, значит, желание исполнится.

Гадание по башмачку

Выйдите к воротам в полночь, встаньте к ним спиной, снимите сапог и бросьте наугад за ворота. В какую сторону носком он упадет, с той стороны и ждать любимого.

Гадание по нитке на замужество

Возьмите клубок шерстяных ниток и отрежьте подругам по равному отрезку. Одновременно подожгите нитки — у которой девушки быстрее сгорит, та и сыграет свадьбу первая. Если у какой-то из подруг нитка не загорелась, потухла или не догорела до половины, ей не видать свадьбы, год, так точно.

Гадание на первого встречного

Ровно в полночь выйдите к воротам или на безлюдный перекресток, прихватив с собой ложку какой-то еды, к примеру, холодца. Трижды произнесите: «Милый мой, приди холодец есть!». Как только увидите первого встречного, спросите его имя — это и будет имя вашего жениха. Если это женщина, это будет имя вашей свекрови.

Гадание на пол будущего ребенка

Тут не обойтись без помощи подруг. Налейте в чашку воды и бросьте в него простое колечко. Достаньте из воды, зацепите на нитку и опустите рядом с рукой той девушки, для которой вы гадаете. Если колечко останется неподвижным, значит, у нее не будет детей; пойдет по кругу — будет дочка; маятником — сын.

Гадание на расческе на суженого под подушку

Не причесываясь, положите расческу под подушку. Трижды скажите: «Милый мой, умой, причеши меня!» и идите спать. Если вам «светит» свадьба в этом году, жених непременно приснится.

Гадание по снегу на Руси

В полночь идите к воротам или на пустынный перекресток, захватите горсть снега и подкиньте вверх против ветра. Если он попадет прямо вам в лицо, значит, будет красивый, молодой жених, в сторону — сильно старше вас. Пройдитесь по нетронутому снегу, а утром посмотрите, есть ваши следы или нет — если их никто не перейдет, вы будете счастливы в браке; затопчет — будет раздор в доме.

Гадание на королях под подушкой

Положите под подушку четыре короля из гадальной, не игральной, колоды. Трижды скажите: «Милый мой, приснись мне во сне!». Осталось только утром вспомнить, кто вам снился. Если нет, то предложения руки и сердца не будет целый год.

Гадание на пироге

Положите под свою кровать кусочек пирога, трижды скажите: «Милый мой, приходи ко мне пирог есть!». Если в этом году вам судьба встретить суженого, он непременно приснится.

Гадание на чет нечет

В полночь загадайте любое желание и наугад рассыпьте горсть гороха. Пересчитайте горошинки: если чет, оно непременно сбудется; нечет — нет.

Гадание по сковородке

Положите под мамину кровать сковороду, но так, чтобы она ее не увидела. Перед сном произнесите: «Милый мой, приходи к теще на блины». Расспросите утром маму — если во сне она угощала мужчину блинами, быть свадьбе.

Гадание на верность

Если подозреваете своего милого в неверности, испеките хлеб или пирог из кукурузной муки. В полночь угостите его кусочком: если он проглотит его свободно, значит, не врет; поперхнется, закашляется — что-то от вас скрывает.

Приснись жених невесте

Если вы у кого-то гостите или уехали на отдых, в первую ночь погадайте на суженого. Перед сном трижды скажите: «На новом месте приснись, милый, невесте!».

Гадание на иглах

Возьмите пару игл, обмакните их в масло и бросьте в чашку с водой. Если они «разбегутся», куковать вам в девках; быстро утонут — быть беде; упадут на дно, соединившись — к свадьбе; на небольшом расстоянии — есть препятствия.