Среди причин поехать в Каталонию, гастрономия занимает одно из первых мест. Ведь каталонцы – большие любители еды и те еще затейники! Они смело сочетают продукты и радуют сытной и яркой кухней. Рассказываем о 10 лучших блюдах региона.

Тапас

Тапас по сути, маленькие ломтики багета, на которых «насажено» что-нибудь вкусное: от кровяной колбасы и баклажанов до жареных во фритюре анчоусов и вяленых помидоров.

Паэлья

Традиционное блюдо фермеров сейчас можно найти в любом каталонском ресторане. Его готовят из риса с морепродуктами, курицей, свининой или телятиной.

Бутифарра

При приготовлении этих свиных сосисок в фарш добавляют сахар, мед, лимон и… корицу. Подавать их принято с белой фасолью, однако сейчас этот гарнир частенько заменяют картофелем-фри. Дети только рады!

Каталонский крем

Сладкоежек порадует местный десерт, состоящий из молока, яиц, карамели, ванилина, корицы и сахара.

Ромеско соус

Кухня региона особое внимание уделяет соусам. Ромеско, который состоит из миндальных орехов, чеснока, острого перца, помидоров, хлеба и оливкового масла, рекомендуют подавать к мясу.

Туррон

Самый популярный десерт Каталонии готовят из миндаля, меда и сахара. Однако модные шефы отходят от правил, используя другие орехи, воздушный рис и даже шоколад.

Сангрия

Главное в этом напитке – три ингредиента: вино, фрукты и лед. Четкого рецепта не существует: домашняя сангрия – чистой воды импровизация и полет фантазии бармена.

Канелоне

Каталония – единственный регион Испании, в котором прижились макаронные изделия. Канелоне, которые по вкусу напоминают блины с начинкой, делают с фаршем или овощами, с соусом бешамель.

Орчата

Типичный напиток Каталонии, в который легко влюбиться, но сложно повторить дома. Его готовят из молотого миндаля, кунжута, риса и чуфы – попробуйте ее найти в России.

Гаспачо

Пожалуй, самый полезный суп в каталонской кухне, который особенно приятно есть летом. Ведь гаспачо состоит из свежих овощей и подается холодным.