Венеция – сказочный город, похожий на театральную декорацию. По ее улочкам можно гулять бесконечно! Когда вы туда попадаете, первое, что видите – это сплошная многоязычная толпа, текущая по улицам. Многие из них настолько узкие, что едва можно разойтись. Они настолько извилисты и причудливы, что в них запросто можно заблудиться.

Но туристам это не грозит, потому что буквально на каждом шагу можно видеть стрелки-указатели, на которых написано два слова: San Marco. Потому что вся эта толпа течет в одном направлении, она движется к центру города, знаменитой площади Сан Марко!

Венеция известна тем, что в ней проводится Венецианский карнавал, а также знаменитый Венецианский кинофестиваль. Иначе и быть не могло, ведь этот город похож на декорацию к таинственному, фантастическому спектаклю. В ней все настолько чудесно, волшебно, иллюзорно, что только успеваешь удивляться. За каждым углом возникает новый вид. Это может быть крохотная площадь с церковью и гуляющими голубями и чайками (город стоит на берегу моря). Или это может быть площадь, посреди которой стоят столы, вынесенные из ресторана, за ними сидят люди, пьют вино и наслаждаются едой.

Магазинчики, сувениры

Венецианские улицы по обе стороны сплошь заняты магазинчиками. Они идут вплотную друг к другу, в них продаются сувениры, иногда это небольшие бутики.

Главный венецианский сувенир – это маски: большие, маленькие, крошечные, в виде магнитов на холодильник. Выполненные из стекла, керамики, кожи, папье-маше, ткани, чего угодно. Каждая из них уникальна, каждая – произведение искусства.

Еще один сувенир – изделия из знаменитого муранского стекла: посуда, вазы, бокалы, украшения. Вкус и разнообразие удивительны.

И, конечно, там продается множество сумок. Ведь итальянские сумки – это бренд. Мягкие, качественные, из прекрасной кожи, сделанные по последней моде – кто устоит против них?

Гондольеры

В Венеции много каналов и мостиков. Большинство каналов узкие. И лишь главный из низ них, Canale Grande, широкий. По нему мчатся катера, полные туристов. Ни один из них не уедет из Венеции, не прокатившись по Канале Гранде.

Ну а гондольеры возят желающих на гондолах. Кстати, это довольно дорогое удовольствие. Внутри гондолы богато украшены и отделаны бархатом. Гондольеры – бравые мужчины, одетые в полосатые рубашки и соломенные шляпы-канотье. Они ловко управляют гондолами с помощью весел.

Интересный факт. В Венеции 433 гондольера, их количество никогда не меняется. Кстати, среди них есть одна женщина. Гондольером может быть только тот, кто является венецианцем по происхождению.

Центр Венеции, площадь Сан-Марко

На ней проходят все городские празднества и, разумеется, главное из них – Венецианский карнавал.

Раньше площадь была вымощена кирпичами с рисунком «в елочку». Так она выглядит на картинах средневековой живописи. В наше время площадь вымощена плиткой.

По размеру она очень большая, но выглядит достаточно компактно, уютно. По ее краям стоят скамейки, где можно посидеть, отдохнуть.

Дворец Дожей

С той стороны площади, которая выходит в Венецианскую лагуну, расположен знаменитый Дворец Дожей. Он является выдающимся памятником готической архитектуры. Дворец был много раз запечатлен на полотнах знаменитых художников. Раньше он был резиденцией правителей Венецианской республики. Сейчас там расположен музей.

Венеция уходит под воду

Городу грозит опасность, и это не аллегория. Венеция подвержена ежегодным осенним наводнениям от волн, нагоняемых со стороны Адриатического моря. Эти наводнения опасны сыростью, которая постепенно разрушает дома.

По мнению ученых, через пятнадцать лет Венеция может стать непригодной для жизни. А к 2100 году может полностью затонуть.

С тем, что город уходит под воду, столкнулись еще жители, поселившиеся здесь в древности. Они дважды перестраивали город, но погружение в воду продолжается.