Пандемия продолжает портить отпускные планы россиян. Многие заграничные курорты летом закрыты для поездок, а те, что открыты, не всем по карману. Но для хорошего отдыха не обязательно уезжать далеко от родного города. Отлично провести время можно и рядом с Казанью. Камское море

Размышляете, чем удивить супругу или возлюбленную в день рождения? Преподнесите ей один из красивых и недорогих букетов, а затем отправляйтесь на морское побережье. Для этого не нужно брать отпуск и покупать дорогие билеты – любителей пляжного отдыха примет курорт в Лаишево.

Камское море расположено в 60 км от Казани, в месте слияния Волги и Камы. Расстояние до противоположного берега здесь составляет 20 км, и увидеть землю можно лишь в бинокль. Бескрайние водные просторы и побережье с теплым золотистым песком создает полную иллюзию того, что вы перенеслись в Анапу.

Обустроенная набережная, на которой раскинулся парк-пляж, занимает 890 метров. К услугам отдыхающих – зоны отдыха с лежаками, деревянными настилами, навесами и раздевалками, кафе и детские площадки, качели и продуктовые киоски. Поклонники активного образа жизни могут позаниматься на тренажерах и сыграть в пляжный волейбол. Место отдыха идеально для семей с детьми: вода здесь прозрачная, а вход пологий и плавный, покрытый мелким песочком без камней.

Семрук

Отдохнув на побережье Камского моря, можно посетить еще одну местную достопримечательность: киношный поселок Семрук, где снимали сериал «Зулейха открывает глаза». Оставшиеся после съемок декорации реалистично воссоздают атмосферу жизни раскулаченных крестьян на берегу Ангары. Площадь спец-поселения Семрук занимает около половины гектара. Здесь можно осмотреть деревянные бараки, заглянуть в комендатуру, столовую, лазарет и рабочий клуб, прогуляться по живописному лесу, искупаться и насладиться роскошной панорамой Куйбышевского водохранилища.

Юрьевская пещера

Обожаете экстрим и устали от летнего зноя? Насладиться приятной прохладой и интересно провести выходные можно, посетив с визитом Юрьевскую пещеру. Удивительное творение природы расположено в двух часах езды от Казани: в Камско-Устьинском районе Татарстана.

Отправляясь на экскурсию, не забудьте налобный фонарик, запасы воды и еды, а также непромокаемую теплую одежду: в пещере холодно, сыро и местами идет дождь. Учтите, что для путешествия нужна неплохая физическая подготовка. Кто-то из родственников или друзей не может сопровождать вас в такой поездке? Порадовать близкого человека можно, даже если он не находится рядом – нужно лишь заранее заказать цветы с доставкой в Казани в важную для него дату.

После посещения пещеры можно навестить расположенные рядом гипсовые штольни, скалодром и искупаться на волжском пляже – правда, спускаться к нему придется по крутому склону с помощью веревок.

Камские виноградники

Хотите окунуться в атмосферу солнечной Италии, не уезжая далеко от Казани? В Камско-Устьинском районе вас ожидает еще одна достопримечательность: Камский виноградник. Сложно поверить, но огромная плантация нетипичной для Татарстана культуры – дело рук одного человека, который никогда раньше не занимался фермерством.

Бизнес на землях Камского Устья Айрат Ялалетдинов начал всего пять лет назад, в 2016 году. Сегодня посмотреть на его виноградную плантацию приезжают люди из разных концов республики. Во время экскурсии вы сможете из первых уст узнать об истории уникального места, сфотографироваться на засаженных лозой склонах и попробовать домашнее вино.