Несомненно, одним из самых интересных городов мира является Нью-Йорк. Мне доводилось несколько раз там бывать, поэтому хочу поделиться собственным опытом о том, как туда лучше попасть и что там посмотреть.

Добраться в Нью-Йорк из наших краев можно только на самолете (водным путем тоже, наверное, но мне еще ни разу не попадалась информация о любителях многодневного плавания к далеким берегам).

И если полеты в Европу позволяют широкий маневр для выбора самого дешевого авиабилета за счет наличия бюджетных авиакомпаний, то дешевые авиабилеты в Нью-Йорк, т.е. трансконтинентальные перелеты, вопрос более сложный. Здесь приходится иметь дело с крупными авиаперевозчиками, а значит и с соответствующими ценами на билеты.

Конечно, при определенных усилиях можно подыскать многостыковочный рейс, но, как правило, неудобства в виде ночевки в аэропорту, пересадки или переезда из одного аэропорта в другой (например, в Лондоне, где бюджетные авиакомпании прилетают в одни аэропорты, а трансконтинентальные рейсы вылетают из других, а значит нужна транзитная виза) не перекрывают выгод от цены.

Вот, к примеру, цены на перелет из Москвы до Нью-Йорка и обратно (цены при бронировании за 2 месяца до даты вылета во время моей поездки).

Прямые рейсы: Delta – $1294, Аэрофлот – $1304, Трансаэро – $1335

С одной пересадкой: Alitalia – $1237, British Airways – $1190

Есть, конечно, и бюджетные компании, летающие через океан. Например, Virgin Atlantic, специализирующаяся на перелетах между Северной Америкой и Англией. Но, билет Лондон–Нью-Йорк стоит порядка 600 фунтов (около 900 долларов). А до Лондона еще надо добраться. Вот и выходит, что выгоды практически никакой.

Лично я летал либо прямым рейсом из Киева с компанией Аэросвит, подкарауливая их акции (тогда билет можно купить и за 650–800 долларов), или KLM с пересадкой в Амстердаме. Кстати, KLM наименее «кровожадный» (в смысле ценовой политики) среди крупных авиаперевозчиков.

Так что рекомендую подписаться на информационные рассылки как крупных авиакомпаний, так и бюджетных, и получать регулярную информацию об их скидках и акциях. Кроме того, не забудьте о специализированных сайтах, которые сравнивают цены на все возможные варианты по вашему маршруту.

Итак, будем считать, что билеты уже куплены. Всего 10 часов полета, порядка 5500 миль, и вы в Нью-Йорке.

Как добраться из аэропорта в город

Рейсы из стран СНГ прибывают в аэропорт Нью-Йорка им. Дж. Кеннеди (JFK) – самый большой и загруженный аэропорт США.

Более дешевый способ передвижения – скоростной поезд AirTrain, на котором можно добраться до станций Howard Beach (линия метро А) и Jamaica (линии метро Е, J, Z). 20-минутная поездка до любой из этих станций обойдется в $5,00. Для дальнейшей поездки на метро нужно будет приобрести билет (карту MetroCard) стоимостью $2,25. Поезда AirTrain обслуживают все терминалы, а также парковки аэропорта. Не покидая пределов аэропорта, AirTrain можно пользоваться бесплатно.

Без пересадки на Манхэттен можно добраться на автобусе-экспрессе, однако такая поездка займет 45 минут минимум, плюс время, необходимое для ожидания пассажиров на терминалах и остановках, которые автобус совершает по пути на территории аэропорта JFK. Остановки автобусов есть на всех терминалах аэропорта.

Такси из аэропорта обойдется в $45,00 минимум, не забудьте про чаевые таксисту (15-20% от счета). Это, конечно, дороже, чем остальным транспортом, но гораздо менее хлопотно. Нет необходимости таскаться с чемоданами по поездам и метро.

Я всегда так и делал. Тем более, если едут несколько человек, то и не намного дороже получится. Да еще и гарантированно подвезут прямо к забронированному отелю.

Проживание в Нью-Йорке

Цены отелей Нью-Йорка однозначно высокие. Начиная от $70 за сутки и далее до бесконечности. Ориентируйтесь в среднем за 100-200 долларов за номер. И если поискать, то можно найти более-менее подходящий вариант.

Хотел найти для примера какой-нибудь конкретный отель, да передумал – у каждого свои потребности и возможности. Так, что указывать, то, что подходит одному, не очень корректно для другого. Тем более, если знаете, как бронировать самостоятельно – у вас проблем не возникнет. В Интернете достаточно порталов по бронированию отелей.

На заметку: электрическая сеть в США и Канаде рассчитана на 110 В. И, соответственно, вилки также отличаются от Европейских. Так что не забудьте купить переходник в киоске аэропорта.

Внимание: в отличие от Европейских отелей, здесь цена за завтрак в стоимость проживания, как правило, не входит. Однозначно отель надо бронировать на Манхэттене. Здесь сосредоточены основные достопримечательности города, которые стоит посмотреть.

Достопримечательности

А что именно смотреть? И хотел бы надавать советов, но это просто нереально. В Нью-Йорке около 150 музеев и 400 галерей, не говоря уже о прочих всяких интересностях. Пришлось бы целый путеводитель создавать. Так что советую купить уже готовый справочник по Нью-Йорку (в любом приличном книжном магазине эти справочники широко представлены) и выбрать по своему вкусу места, достойные посещения.

Да и в самом отеле на ресепшен вы найдете кучу всяких буклетов, где указаны основные достопримечательности. Там же, наверняка, будет буклет обзорной экскурсии по Нью-Йорку на автобусе. Информация в автобусе подается через наушники, в т.ч. и на русском языке.

Пожалуй, и все, если кратко. Хотел бы добавить, что если уж доведется побывать в Нью-Йорке, то надо максимально использовать эту возможность и посмотреть еще многое интересное в Северной Америке (дабы не тратиться второй раз на перелет). А это и Гранд Каньон, и Ниагара, и т.д. Даже можно на недельку слетать в Доминикану и поваляться на океанском пляже под пальмами. Из Нью-Йорка это недорого будет.

Автор статьи: Валерий Маслов