Страшно открываться другим людям, показывать свою уязвимость, ведь могут обидеть, ранить, предать. Но именно страх и стремление всё контролировать НЕ дают прийти в нашу жизнь новым возможностям и новым отношениям, говорит лайф-коуч, создательница центра развития личности «Шаг вперёд» Татьяна Лихограева.

«Мне сложно доверять людям, потому что меня не раз подводили. В отношениях, на работе, в жизни. Меня подводили друзья, родители, мои сотрудники. Я знаю: стоит только довериться человеку, положиться на него и расслабиться, как тут же «прилетит». Не люблю сюрпризов. Мне нужно точно знать, чего ожидать, чтобы чувствовать себя защищённой».

Контролёр периодически активируется в каждой из нас. Его задача – проверить, что всё происходящее развивается по плану, который мы наметили себе в голове. И когда ситуация идёт вразрез с нашими ожиданиями, мы злимся, нервничаем и делаем вывод: ну вот, люди опять нас подвели. Никому нельзя доверять.

И в результате мы становимся более закрытыми для других людей, нам сложно просить поддержки и делегировать задачи на работе и дома (опять всё не так сделают, криворукие!) И через какое-то время чувствуем, что устали всё тащить на себе. Давайте посмотрим, зачем нам нужен контроль и чего мы лишаем себя, когда боимся доверять другим.

«Контролируй и властвуй»

Когда мы в сотый раз проверяем, как делают работу сотрудники или как наш мужчина справляется с тем, что мы попросили его сделать, наше внутреннее желание – ощутить свою власть. Мы видим себя большими, а других людей маленькими. Нам кажется, что они не справятся без нашей проверки и нашего совета. Нам нравится чувствовать свою значимость, когда мы помогаем другим или делаем всё сами.

И вот так мы не даём другим возможность вырасти, то есть найти собственный путь. Пускай корявый поначалу и с ошибками, но свой, персональный. Когда мы делегируем другому человеку задачу в форме «сделай вот это и это, строго в таком порядке», мы не даём возможность исследовать, как это можно сделать по-другому.

И так перекрываем возможность развития и роста не только другим, но и себе. А если вы руководитель или у вас свой бизнес, то пристальный контроль сдерживает развитие и рост вашей компании. Где много контроля – мало свежих идей.

Чтобы доверять другим, нужно сначала научиться доверять себе

Если вам сложно довериться другим людям, есть решение: проведите всю жизнь в одиночестве, на необитаемом острове, там вам точно никто не навредит. Но на свете очень мало людей, кто бы согласился на такое. Наш страх доверять – это требование гарантий, что всё будет хорошо и нам не причинят боль.

Ко мне на коучинг приходят женщины с запросом «Как научиться доверять мужчине?». Чаще всего доверие теряется вследствие личного негативного опыта или когда мы видим чужой опыт, который нам не нравится. Например, развод родителей, отсутствие тепла и любви в их отношениях или растущую статистику разводов среди знакомых и друзей. Когда все вокруг только и делают, что изменяют и разводятся, как можно доверять и начинать отношения?

И ещё один страх, с которым я часто сталкиваюсь в работе с клиентами: «Я боюсь, что потрачу силы и время, отдавая любовь и энергию, и в итоге останусь ни с чем, он мне изменит или бросит меня». В рабочих отношениях это выглядит как «Я буду вкладывать время и силы в развитие сотрудника, а он рано или поздно уйдёт из компании, и всё придётся начинать заново с другим».

Поддаваясь страху, что мы постараемся, но всё будет зря, мы словно забываем о том, что отношения между людьми – гибкий процесс, который постоянно развивается и на который мы сами можем влиять.

Довериться другому человеку – значит довериться себе. Поверить, что я справлюсь с проблемами и разногласиями, найду способ построить отношения с другим человеком. И если мне будет больно, смогу с этой болью что-то сделать. Когда мы доверяем себе, больше узнаём себя, мы становимся самодостаточными. И перестаем цепляться за других, находя опору внутри себя.

Жизнь не даёт гарантий. Она даёт возможности

Гораздо спокойней жилось, если бы к каждым отношениям прилагалась гарантия. «Ой, мне счастливые отношения на 20 лет заверните, пожалуйста». «А мне на 40». «А мне так, просто переключиться, есть что-нибудь лёгкое, на 3 месяца?» Абсурдно звучит, да?

Но именно это мы и пытаемся осуществить, когда ждём каких-то гарантий. Жизнь никому их не даёт. Она даёт возможности, а как мы ими распорядимся – это наш выбор и наша ответственность.

Любые отношения, даже если нам в них дискомфортно и больно, – возможность для личностного роста и развития. Боль – это сигнал, что где-то есть неполадка, что-то внутри нас работает неправильно. Это возможность обратить внимание внутрь себя – чтобы мы включились в проблему и починили.

К сожалению, мы часто предпочитаем вести себя как дети. Сломались отношения – «ничего, купим новые». Больно – «я с тобой больше не играю, отойди». Сделал ошибку – «уйди, я сейчас сама всё исправлю, тебе ничего доверить нельзя».

Как укротить своего внутреннего контролёра?

Вот несколько простых советов, как отпустить себя и открыться новому:

1. Дайте себе право на ошибку, право быть неидеальной.

2. Дайте такое же право другим людям.

3. Спокойнее относитесь к тому, что события иногда развиваются не по сценарию.

4. Научитесь видеть возможности там, где раньше видели только проблемы.

5. Откажитесь от критики и оценки других людей, но прежде всего от оценки и критики себя.

6. Попробуйте прожить хотя бы один месяц без ожиданий от себя, людей и мира. И вместо «Что ты наделал?!» говорить «Надо же, как интересно получилось!»

Татьяна Лихограева