В психологических и около психологических кругах очень востребована идея ответственности и в ней нет абсолютно ничего плохого. Каждый взрослый человек несет ответственность за совершенные поступки и принятые решения.

Иногда люди доходят до крайности и бросают окружающим весьма резкие фразы, например: «Ты сама докатилась до этого, потому что позволяешь ему так вести себя», «Ты болеешь, потому что психологически тебе выгодно ощущать себя жертвой», «Ты поверила тому, кому верить не стоит, тогда почему ты удивляешься, что тебя предали?».

Идея ответственности

На самом деле во Вселенной мало что зависит от нашего поведения и уровня нашей ответственности.

Те, кто твердо придерживается идеи ответственности, сами создают иллюзию полного контроля над жизнью. Правда, не над своей, а над чужой. Согласитесь, со стороны легко сказать – «ты сама выбрала такого мужчину», «ты позволяешь вытирать об себя ноги», «ты сам оставил ребенка без присмотра».

Но насколько мучительно слышать подобное в свой адрес, когда мы нуждаемся в поддержке, а получаем совершенно обратное.

В психотерапии существует два варианта, как поступить с ответственностью – рано взрослеть и взваливать на свои плечи массу задач или быть инфантом и вовсе ни о чем не беспокоится.

Если человек адекватно мыслит на счет ответственности, ему терапия не нужна, а если и появится повод обратиться к психологу, то для решения другой проблемы.

Но тому человеку, который не желает ни за что отвечать и винит других во всех бедах нельзя напрямую говорить «ты сам в ответе, а не другие», потому что он выбрал именно эту тактику поведения, возможно из-за недостатка ресурсов, сил или чувства опасности. Работать с последними нужно осторожно, «подращивая» их и уже после того, как они окрепнут и осознают, как все устроено на самом деле, они научатся брать ответственность на себя, а не перекладывать на других.

Если у человека чрезмерно развито чувство ответственности, то фразой «Ты сам в ответе» его можно уничтожить. Такие люди обращаются к психологам, потому что нуждаются в поддержке.

Наше поведение и отношение к окружающим взаимосвязаны, но мы никак не можем отвечать, если были обмануты, преданы, избиты и прочее. Это действия других людей. Некоторые отчетливо видят наши слабости и бьют прямо по ним. Когда мне плохо, и кто-то говорит, что я сама виновата – я показываю фак этому человеку и иду к тому, кто сможет выслушать и поддержать. Даже правильные и хорошие вещи можно сказать грубым тоном, который убьет человека, а ведь чтобы пережить любые жизненные трудности, необходим запас ресурса.