Как быть, если над вами морально издеваются

Над нами издеваются. Но вы это поймёте не сразу. Сначала вы будете стараться все наладить, улучшить, исправить. Выполнить пожелание, соответствовать требованию, избежать конфликта, - это же важно. И мы стараемся.

Так старалась продавец. На большом противне лежали жареные румяные куриные окорочка. Сверху чем-то политые аппетитным. Люди с удовольствием покупали курицу; быстро, вкусно, недорого. И продавец аккуратно лопаткой поддевала окорочка и складывала в белые бумажные пакетики. Быстро так… Не кормить своей энергией того, кто издевается и смеётся под маской

А потом медленно. Потому что подошла женщина в спортивном костюме.

И эта женщина попросила положить ей два кусочка. Продавец ловко лопаткой поддела окорочка, но дама сказала: это не те.

Положите мне один вот этот. Во втором ряду справа от вас. И другой - вот тот. Он в нижнем слое, в середине противня. Не этого, а другого. Который не на витрине.

Нет, не этот. Зачем вы мне даёте не тот? Я же сказала: в нижнем слое. Верхние окорочка отодвиньте, тогда увидите тот, который мне нужен. Нет, не этот. Как вы не понимаете?

Дама браковала один кусочек за другим. Продавец - пожилая женщина в очках с толстыми стёклами. Она так ловко и быстро работала, а тут растеряла всю ловкость под взглядом дамы. Она старалась угодить, переворачивала кусочки; уже не очень красиво выглядел противень…

«Вы снова мне неправильно дали! Вы к этому окорочку добавили кусок кожи от другого! Справа ухватили кусочек кожи от другого окорочка. Уберите его!».

Лицо спортивной покупательницы порозовело, глаза блестели, улыбку не видно - она в маске была. И эта маска делала ее прохожей на ночного грабителя. Она грабила энергию.

Люди в очереди томились и переминались. Продавец чуть не плакала, она старалась угодить покупателю. Она ещё не поняла, что это издевательство. Вполне хладнокровное и умышленное.

И реагировать, если вы зависите от вампира, надо тоже хладнокровно. Расстраиваться нельзя. Это для такого человека вкуснее окорочка в сто раз - ваши переживания и слёзы.

Механически выполняйте свою работу, показывайте кусочки один за другим, авось очередь вмешается и вас спасут. Или вампир не получит желаемого и уйдёт…

А если вы не зависите - помашите ему лопаткой на прощанье. Главное, вовремя перестать угождать. Не кормить своей энергией того, кто издевается и смеётся под маской.

Автор Анна Кирьянова