Деньги надо любить и уважать. Если это слова вызвали у вас внутреннее сопротивление, обратите внимание на свое ощущение. Действительно, ведь даже говорят с долей укора и презрения: "он любит деньги!". Как будто в этом есть что-то плохое, гадкое.

Деньги - это наш труд и оплата наших способностей, в первую очередь. Мы же про нормальные, хорошие деньги говорим. И в любви к деньгам нет ничего дурного. В уважении и приязни, которые мы к ним испытываем.

Вы же радуетесь, когда получаете деньги? А почему тогда скрываете эту радость? И проявляете нелюбовь к тому, что вам так нужно?

Может быть, проблемы с деньгами из-за того, что мы их не любим? Вот в точности как с человеком. Он нам нужен. Мы без него жить не можем. Мы хотим, чтобы он с нами был всегда. С ним надежно и хорошо. Он обеспечивает все наши потребности. И лекарства, и еду, и крышу над головой. И удовольствия оплачивает. И поездки. И одежду...

А мы его называем презрительной кличкой, не по имени. Так деньги называют "баблом" или еще как-то.

Мы всех уверяем, что этот человек для нас ничего не значит. Он не главное, что есть в жизни. Так, просто какой-то. Иногда нужен. Но мы этим человеком не интересуемся, якобы. И не считаем его важной частью своей жизни, ее основой. Мы и без него отлично проживем.

Мы все берем при этом. Пользуемся человеком-то. Но даже не благодарим за то, что он есть. Наоборот, всегда говорим, что мало, маловато он нам дает. Недостаточно. Вот у других - это да. А мы получаем какую-то ерунду, право слово!

И при каждом удобном случае мы всячески отнекиваемся от любви к этому человеку. Да как вы могли подумать, что я его люблю? Я его презираю. Просто использую. Потому что без него не очень удобно жить.

Знаете, вы бы на месте этого человека немедленно ушли бы, разве нет? Это оскорбительное неуважение и использование.

Может, поэтому греки так уважительно относились к богу денег и достатка Плутосу, а славяне - к Велесу? Дело не в богах, они просто олицетворяли достаток и благоденствие. Деньги.

И следовало уважать этих "денежных богов", дарить им подарки и соблюдать ритуальные правила. А уж неуважительно отзываться о них мог только глупец или сумасшедший. Потому что деньги - это и есть достаток и сытость. Благоденствие и счастье.

Сейчас непростое время. И надо серьезно задуматься о символе денег, о символе достатка. Любим ли мы достаток? Уважаем ли мы деньги? Как мы говорим о них? Не лицемерим ли, желая их, но грубо обесценивая на словах? И, как сказали бы предки, оскорбляете богов? Или создаете конфликт между своим истинным желанием и вербальным отрицанием этого желания?

Любите ли вы деньги? Вот теперь надо подумать о смысле вопроса. И о том, почему так часто возникают проблемы с деньгами. Почему они уходят?..

Анна Кирьянова