Такой диагноз врачи всё чаще стали ставить, казалось бы, совсем молодым людям.

По статистике синдромом хронической усталости страдает 20% населения земного шара. Цифра, надо сказать, немалая.

Всё дело, скорее всего во времени, в котором мы живём – избыток информации, с которым справиться не может человеческий мозг, эмоциональные нагрузки, приводящие к затяжному стрессу. И много ещё чего, «дарованного» нам цивилизацией. Плюс к этому плохая экология, наполовину искусственная пища и малоподвижный образ жизни.

В результате человек начинает испытывать сильную усталость, бессилие, чувствовать себя опустошённым или выжатым.

И появиться такое состояние может не только после напряжённой работы, большой загруженности в течение дня, но и буквально на пустом месте. Как говорится, только встал и уже устал.

И так продолжается изо дня в день. Взбодриться не помогает ни крепкий чай, ни несколько чашек кофе.

При этом настроение ниже плинтуса и ничто в жизни не радует.

Синдромом хронической усталости специалисты называют болезнь, при которой человек примерно в течение пяти – шести месяцев чувствует моральную и физическую разбитость, которая не проходит и после продолжительного отдыха.

Высказывается предположение, что кроме плохой экологии, неправильного питания и образа жизни, причиной этой болезни может быть заражение вирусами герпетической группы. Основной причиной учёные склонны считать вирус Эпштейн-Барра. А заболевание, которое он вызывает называют доброкачественным миалгическим энцефаломиелитом, что в переводе на общечеловеческий язык означает «воспаление головного и спинного мозга, протекающее с болями в мышцах и имеющее доброкачественное, то есть не вызывающее опасных для жизни осложнений.

Заболевают синдромом хронической усталости, как правило, люди, живущие в больших городах. Болезни подвержен наиболее трудоспособный слой населения – мужчины и женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Именно в этом возрасте люди работают больше всего, стремясь построить карьеру, добиться материального благополучия и ради этого очень часто ведут изматывающий образ жизни, работая без отдыха на пределе возможностей.

Что естественно, не приводит ни к чему хорошему.

Нередко болезнь возникает у людей, занимающих ответственные посты или у работающих в ночную смену, это, например, авиадиспетчеры, железнодорожники, водители фур и другие.

Считается, что болезнь получила название синдрома хронической усталости после того, как в США, в 1984 году в штате Невада разразилась целая эпидемия.

Именно тогда доктор Поль Чейни, имевший практику в небольшом городке Инклайн-Виллидж, находящемся на берегу озера Тахо, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания.

Обратившиеся к нему пациенты жаловались на ухудшение настроения, депрессию, мышечную слабость. У них был обнаружен вирус Эпштейна — Барр или антитела к нему и к другим вирусам — «родственникам» вируса герпеса.

Выяснить была ли причиной заболевания вирусная инфекция или плохая экологическая обстановка, ни тогда, ни после не удалось.

Ранее вспышки этого заболевания случались в 1934 году, в Лос-Анджелесе, в Исландии в 1948 году, в Лондоне в 1955 году, в 1956 году во Флориде. Кроме США болезнь с подобными симптомами фиксировалась в 1990 году в Австралии.

В январе 2016 года британские учёные заявили, что вирус хронической усталости существует и им заражено около 2% подростков.

Выражается синдром хронической усталости не только усталостью, но так же головной болью и бессонницей.

Вообще же при хронической усталости происходит ослабление иммунитета, человека часто преследуют ОРЗ, ангины, воспаление миндалин, синуситы, происходит расстройство желудка, могут болеть все мышцы и суставы, ухудшается способность к концентрации внимания, к анализу и размышлению.

Могут развиться страхи, фобии, мрачные мысли.

Самостоятельно справиться с синдромом хронической усталости, как правило, не удаётся. Диагностировать Синдром хронической усталости довольно трудно из-за того, что подобные симптомы имеют и другие заболевания.

Сначала нужно обратиться к терапевту, который назначит полное обследование. Стоит так же проконсультироваться с невропатологом, эндокринологом, иммунологом и психотерапевтом. Хроническую усталость лечат различными препаратами, в зависимости от результата обследования. Это могут быть: иммуномодуляторы, противовоспалительные нестероидные средства, снимающие головную, мышечную и суставную боль. Назначаются так же успокоительные средства, антидепрессанты, препараты магния, витамины.

Для лечения синдрома хронической усталости применяется магнитотерапия, когда воздействие магнитного поля расслабляет мышцы, обезболивает и восстанавливает работу эндокринной и иммунной систем.

Акупунктура, когда при помощи специальных игл специалист воздействует на биологически активные точки, что приводит к улучшению работы нервной системы, улучшению питания внутренних органов и суставов, и снятию напряжения в мышцах.

Может быть так, что нет никаких сопутствующих заболеваний, и причина находится в самом человеке, в его психологии. Опытный психотерапевт поможет разобраться в себе, подскажет, как справиться с нервным напряжением, и вступить на путь исцеления.

В таком случае рекомендуется полноценный отдых, сон не менее 8 часов в день, правильное питание.

Не рекомендуется употребление сладкого, мучного, жирного, полуфабрикатов.

Колбасные изделия и все переработанные продукты, которые продаются в магазинах, содержат глутаматом натрия, который превращает еду почти что в яд.

Для улучшения самочувствия при синдроме хронической усталости в пищу следует употреблять белки, жиры и углеводы в виде нежирной птицы, телятины, рыбы, молочных продуктов, творога, сливочного и растительного масла, овощей и фруктов.

Полезен общий массаж, контрастный душ, физические упражнения, ходьба, плавание.

Расслабиться и внушить себе полезные мысли поможет аутогенная тренировка. Полезна так же йога.

Необходимо получение положительных эмоций. В этом может помочь просмотр юмористических программ, советских комедий, прослушивание классической и другой приятной музыки, поездки на природу, рыбалка, путешествия, общение с домашними любимцами, игры и прогулки с детьми.

Следует планировать распорядок дня, не перегружать себя ни умственной, ни физической работой, после каждых 1-1,5 часов работы рекомендуется делать небольшой перерыв.

И, естественно необходимо отказаться от курения и алкоголя.

Улучшить самочувствие помогает аромотерапия.

Лучше всего, конечно, посоветоваться с фитотерапевтом.

Но общеизвестно, что повышают настроение и укрепляют нервную систему эфирные масла: жасмина, лаванды, сандалового дерева, ромашки, иланг-иланга. К купленным в аптеке маслам прилагается инструкция.

Существуют так же народные методы лечения хронической усталости.

1. Зверобой

1ст ложку сухой измельчённой травы зверобоя залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час в термосе. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до езды.

2. Ромашка аптечная

1 чайную ложку ромашки аптечной залить 1 стаканом молока, довести до кипения, убавить огонь и томить на тихом огне 20 минут. Остудить до тёплого, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда, размешать и выпить за полчаса до сна.

3.Репчатый лук и мёд

Лук мелко нарезать и наполнить им стакан. Смешать со стаканом мёда и поставить в тёмное место, например, в кладовую на трое суток. Переставить в холодильник и выдержать ещё в течение двух недель. Принимать до еды 3 раза в день по 1 чайной ложки.

4. Виноград

Съедать в день по горсточке винограда. Пить свежий виноградный сок по 1/2 стакана 3 раза в день.

5. Имбирь

Небольшой кусочек имбирного корня натереть на мелкой тёрке, залить 1 стаканом кипятка. Остудить до температуры чая, добавить мёд и лимон по вкусу.

6. Кефир

Смешать 1/2 стакана кефира с 1/2 стакана тёплой воды, добавить 1 десертную ложку мёда . Выпить перед сном. Напиток хорошо расслабляет и помогает довольно быстро исцелиться от синдрома хронической усталости.

7. Подорожник

1 ст. ложку сухих измельчённых листьев подорожника залить 1 стаканом кипятка и настаивать 40 минут в термосе. Процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день, за полчаса до еды. Курс лечения 21 – 24 дня.

8. Сбор

Cмешать по 1ст. ложке травы мяты перечной, душицы, листьев подорожника, листья колючего татарника, по 2 части овса. Всё измельчить, перемешать. Взять 2 ст. ложки сухой смеси и залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час в термосе. Процедить, принимать по 1/2 стакана перед едой.

9. Сбор

Смешать 1 чайную ложку измельчённой травы зверобоя с 1/4 чайной ложки измельчённого липового цвета. Залить 1 стаканом кипятка, настаивать в эмалированной посуде под крышкой 15 – 20 минут. Процедить, остудить до тёплого. Утром натощак выпить 1/2 стакана. Вторую половину выпить на ночь.

10. Розмарин

1 ст. ложку измельчённого сухого розмарина залить 1 стаканом кипятка. Довести до кипения, убавить огонь и кипятить 20 минут. Процедить принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс 1 неделя.