Эмоциональный насильник выбирает потенциально слабую жертву. На которую можно влиять, которая будет ощущать страх и тревожность. Поэтому абьюзеру не нужны сильные партнеры, умеющие четко выстраивать свои личные границы. Он перед ними бессилен.

На самом деле, подобные товарищи периодически пристают ко всем людям, но… Но если подобные приставания становятся частыми, назойливыми, то тут действительно есть о чем задуматься или даже пойти к психологу. Что не так? Почему к вам пристают какие-то придурки?

Люди, склонные к отклоняющемуся от норм общества поведению, не имеют контакта со своей агрессией, и у них всегда есть проблемы с личными границами, которые они стараются компенсировать за счет нарушения чужих границ.

Эти люди очень хорошо чувствуют, кто слабее их, кому сложно сказать - НЕТ, СТОП, так как они сами когда-то были слабее других и были вынуждены терпеть чье-то психоэмоциональное, а зачастую и физическое насилие. Они этакие перевертыши из жертвы в тирана. И сейчас, нарушая чужие личные границы, проявляя психоэмоциональное насилие, а то и физическое, они, таким образом, самоутверждаются. Мол, вот я какой, я больше не жертва, я стал сильным, я…

На самом деле, под этим я, кроется маленький мальчик, или девочка, которому очень страшно нарваться на того, кто сильнее и это сделало их такими высокочувствительными к чужим слабостям, понятное дело для своей пользы.

Так как эти люди всегда стремятся найти жертву для собственного возвышения, то нужно понять, что же у меня с личными границами, что у меня с уверенностью в себе и самооценкой. Ведь если с уверенностью и самооценкой все хорошо, то такие личности, если подойдут близко, то вскоре уйдут, поняв, что ошиблись. Конечно, бывает, что они не уходят и от тех, у кого все в порядке, но это, скорее, исключения, чем правило

Если такие личности появляются в Вашем пространстве раз за разом, если только такие мужчины оказывают Вам знаки внимания, то нужно срочно разбираться с тем, чем же Вы их привлекаете, что у Вас со страхом, с тревогой и здоровой уверенностью в себе.

Обратите внимание на свое тело, когда в непосредственной близости с Вами возникает такой мужчина.

На страх есть три реакции: бей, беги или замри. Вы замерли? Вам захотелось убежать?

О чем это? О том, что когда-то давно, Ваши личные границы постоянно нарушались, но при этом Вам постоянно говорилось, что хорошие девочки не злятся, что они всем должны помогать, всех понимать. Замри и сиди тихонько, или успей убежать, пока не получил ремня или очередную порцию психоэмоционального насилия.

Проходят годы, и если в психике не проработан детский негативный опыт, то, когда рядом появляется человек, склонный к агрессии, взрослый по паспорту человек снова и снова проваливается в травму, он словно становится ребенком, которому очень страшно. Тело человека помнит все травмы. И этот страх его просто парализует или заставляет убежать.

Ага, ты меня боишься, тогда я иду к тебе, сознательно или на уровне бессознательного думает девиантная личность и мысленно или физически потирает руки. Ведь даже если он Вам ничего плохого особо не сделает, то уж заставит бояться или тревожиться, это точно. А это то, что ему собственно нужно в первую очередь. При этом он может не повышать голоса, но быть настолько навязчивым, что хочется просто исчезнуть или убежать. Ваш страх питает его болезненную самооценку.

Почему мужчины со здоровой психикой Вас избегают? Потому что Вы привыкли к повышенному внимаю от придурков. И при виде каждого мужчины, сами того не замечая, начинаете прятаться, убегать, или у Вас появляется нездоровая агрессия к мужчинам вообще (и даже к женщинам), в привычном ожидании очередного придурка.

Вам надоело привлекать к себе нездоровые личности? Тогда пришла пора разобраться с причинами, которые к этому привели. Проработать их, найти контакт со своей агрессией, сделав ее другом, со своим телом, вернуть себе свою самоценность, простроить личные границы и отпустить свои страхи по ветру…

И тогда людям, склонным к тирании, Вы станете просто не интересны. И к Вам потянутся совсем другие мужчины.

Автор Елена Денисенко-Бравицкая