«Это не тот человек!», - а который «тот»? Чем этот не нравится? Симпатичный, воспитанный, зарабатывает, книжки читает… Чем он плох?

Он не плох. Он не тот! Не мой человек!

Так бывает. Страдают от одиночества, знакомятся, встречаются… Но отношения распадаются. Потому что это не тот человек.

Это странно. Значит, есть «тот», единственно нужный? Значит, есть в душе его образ, голос, запах? Значит, смутно помните своего человека, если точно знаете, что остальные - это не он? Или не она?

Мы в толпе безошибочно распознаем своего. Узнаем мгновенно. Мы же его знаем, вот дорогое лицо, знакомая фигура…

Но как можно узнать того, кого никогда не видел? О ком только мечтаешь? Как можно ждать того, с кем незнаком? И отходить от других, они чужие. Хорошие, но чужие. Не наши. А нам надо ждать и искать своего…

Ни с кем не перепутаешь свою маму, своего ребёнка, своего мужа или жену. Даже если похожего подсунут, все равно не перепутаешь. Заменить своего чужим невозможно.

И такое чувство бывает у тех, кто знакомится, строит отношения, усилия прилагает, ходит на свидания, - а потом говорит: «это не мой человек! Не тот!».

Словно знает и помнит того, кого не может знать и помнить.

Может, и правда души встречаются ещё до рождения? А потом ищут друг друга, разминувшись в земной жизни?

Может, нам заранее показывают фильм нашей жизни и нашего человека? Читают тихо и внятно Предначертание, мы видим того, кого суждено полюбить?

Но никак не можем его встретить.

И вот это странное ощущение-чувство: «это не тот!», - указывает, что есть «тот», наш, где-то в подсознании есть его облик и запах. И голос. А откуда мы это знаем, неизвестно. Но помним и ищем. Сетуя на одиночество и выполняя рекомендации специалистов…

И принуждать себя к общению с «не теми» не надо. Можно знакомиться и искать. Можно дружить и общаться. Но жить «не с тем» или «не с той» - этого делать не надо. Заменить своего другим невозможно. Можно лишь сделать себя и другого, чужого, несчастными.

Если ещё не нашли, ищите. И верьте своим чувствам. Ведь речь именно о чувствах, о памяти, о любви. Когда любовь и память есть. А встречи ещё нет.

И потому говорят потом, когда найдут: «я тебя ждал всю жизнь!», «я тебя всю жизнь искала!». Странные слова. Как можно ждать того, кого не видел и не встречал раньше никогда?

Но так говорят. И многие знают это. Это правда.

Анна Кирьянова